Karten bestellen


Programm 2015

Mi 01.07. 20:00

Blechbläserensemble Ludwig Güttler

Detailansicht
Restkarten
Mi 01.07. 20:00

Nils Landgren & Jazz Youngsters

Detailansicht
Restkarten
Mi 01.07. 20:00

Gabriela Montero, Klavier

Detailansicht
ausverkauft
Mi 01.07. 20:00

Gypsy meets the Klezmer

Detailansicht
Restkarten
Do 02.07. 19:30

Nils Landgren All Star Band

Detailansicht
ausverkauft
Do 02.07. 20:00

Jan Lisiecki / DSO / Sokhiev

Detailansicht Karten bestellen
Do 02.07. 20:00

Böhmische Nacht

Detailansicht Karten bestellen
Fr 03.07. 19:30

Friday Night in J'berg: Bob Geldof

Detailansicht Karten bestellen
Fr 03.07. 20:00

Mendelssohn: »Elias«

Detailansicht Karten bestellen
Fr 03.07. 20:00

Cameron Carpenter, Orgel

Detailansicht Karten bestellen
Sa 04.07. 18:00

Sommerfest mit Feuerwerk

Detailansicht Karten bestellen
So 05.07. 11:00

Jazz-Matinée: Mario Biondi / hr-Bigband

Detailansicht Karten bestellen
So 05.07. 17:00

Wayne Marshall, Orgel

Detailansicht Karten bestellen
Di 07.07. 20:00

Italienische Nacht

Detailansicht Karten bestellen
Mi 08.07. 20:00

Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker

Detailansicht Karten bestellen
Mi 08.07. 20:00

Olga Scheps, Klavier

Detailansicht
ausverkauft
Mi 08.07. 20:00

Thomanerchor Leipzig

Detailansicht
ausverkauft
Do 09.07. 20:00

Händel: »Messiah«

Detailansicht Karten bestellen
Do 09.07. 20:00

Rudolf Buchbinder / Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen / Paavo Järvi

Detailansicht Karten bestellen
Do 09.07. 20:00

Amaryllis Quartett

Detailansicht Karten bestellen
Fr 10.07. 18:30

Galakonzert mit Diner: Bidla Buh im Duo

Detailansicht
ausverkauft
Fr 10.07. 20:00

Renaud Capuçon / Gautier Capuçon / Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen / Paavo Järvi

Detailansicht
Restkarten
Fr 10.07. 20:00

B'Rock - Belgian Baroque Orchestra Ghent: Virtuose Barockmusik

Detailansicht Karten bestellen
Fr 10.07. 20:00

Michael Quast: Carmen à trois

Detailansicht
ausverkauft
Sa 11.07. 19:00

Alice Sara Ott / Francesco Tristano

Detailansicht
ausverkauft
Sa 11.07. 19:00

Michael Quast: Carmen à trois

Detailansicht
ausverkauft
So 12.07. 13:00

Kinderfest

Detailansicht Karten bestellen
So 12.07. 19:00

The Ukulele Orchestra of Great Britain

Detailansicht
ausverkauft
So 12.07. 19:00

Kit Armstrong, Klavier

Detailansicht Karten bestellen
Di 14.07. 19:00

Ladies' Night; Sarah Ferri / Nina Attal

Detailansicht Karten bestellen
Di 14.07. 19:00

Werkstattkonzert Lera Auerbach

Detailansicht Karten bestellen
Mi 15.07. 19:00

Ulrich Tukur & The Rhythmus Boys

Detailansicht
ausverkauft
Mi 15.07. 20:00

Choir of King’s College, Cambridge

Detailansicht Karten bestellen
Mi 15.07. 20:00

Lera Auerbach, Klavier

Detailansicht Karten bestellen
Do 16.07. 20:00

Grigory Sokolov, Klavier

Detailansicht Karten bestellen
Do 16.07. 20:00

Beethoven:»Missa Solemnis«

Detailansicht Karten bestellen
Do 16.07. 20:00

Spark

Detailansicht Karten bestellen
Fr 17.07. 20:00

Joshua Bell / Academy of St Martin in the Fields

Detailansicht
ausverkauft
Fr 17.07. 20:00

Bertrand Chamayou, Klavier

Detailansicht Karten bestellen
Sa 18.07. 16:00

Fahrende Musiker - Langwerth

Detailansicht
ausverkauft
Sa 18.07. 16:00

Fahrende Musiker - Ress

Detailansicht
ausverkauft
Sa 18.07. 16:00

Fahrende Musiker - Weil

Detailansicht
ausverkauft
Sa 18.07. 16:00

Fahrende Musiker - Knyphausen

Detailansicht
ausverkauft
Sa 18.07. 19:00

Daniil Trifonov / London Philharmonic Orchestra / Vladimir Jurowski

Detailansicht
ausverkauft
Sa 18.07. 19:00

Pablo Ferrández & Walter Delahunt

Detailansicht
ausverkauft
So 19.07. 16:00

Fahrende Musiker - Langwerth

Detailansicht
Restkarten
So 19.07. 16:00

Fahrende Musiker - Ress

Detailansicht
ausverkauft
So 19.07. 16:00

Fahrende Musiker - Weil

Detailansicht
Restkarten
So 19.07. 16:00

Fahrende Musiker - Knyphausen

Detailansicht Karten bestellen
So 19.07. 19:00

Ulrich Noethen / Hideyo Harada: »Voll Unruh' ist mein Sehnen«

Detailansicht
ausverkauft
Mi 22.07. 20:00

Nikolai Lugansky, Klavier

Detailansicht Karten bestellen
Mi 22.07. 20:00

Eckart Haupt / Michael Herrmann

Detailansicht Karten bestellen
Mi 22.07. 20:00

Hugh Masekela

Detailansicht Karten bestellen
Do 23.07. 20:00

Tom Gaebel singt Sinatra

Detailansicht
Restkarten
Do 23.07. 20:00

»Venezianische Pracht« mit Le Concert Spirituel

Detailansicht Karten bestellen
Do 23.07. 20:00

Eckart Haupt / Michael Herrmann

Detailansicht Karten bestellen
Fr 24.07. 20:00

King's Singers

Detailansicht Karten bestellen
Fr 24.07. 20:00

Andalusische Nacht

Detailansicht
ausverkauft
Fr 24.07. 20:00

Artemis Quartett

Detailansicht
Restkarten
Sa 25.07. 17:00

Steinberger Tafelrunde

Detailansicht
ausverkauft
Sa 25.07. 19:00

Klassik-Marathon

Detailansicht
ausverkauft
So 26.07. 11:00

Taschenoper Lübeck: »Hoffmanns Erzählungen«

Detailansicht Karten bestellen
So 26.07. 18:30

Galakonzert mit Diner mit Delta Q

Detailansicht Karten bestellen
Di 28.07. 20:00

Zucchini Sistaz

Detailansicht
ausverkauft
Di 28.07. 20:00

Canadian Brass

Detailansicht Karten bestellen
Di 28.07. 20:00

Rendezvous mit ... Lera Auerbach

Detailansicht Karten bestellen
Mi 29.07. 19:00

Nils Landgren: »Swedish Jam Session«

Detailansicht
ausverkauft
Mi 29.07. 20:00

Zucchini Sistaz

Detailansicht
Restkarten
Mi 29.07. 20:00

Carmignola & Friends

Detailansicht Karten bestellen
Mi 29.07. 20:00

Daniel Hope / Alban Gerhardt / Lera Auerbach

Detailansicht
Restkarten
Do 30.07. 20:00

Lera Auerbach / Münchener Kammerorchester / Alexander Liebreich

Detailansicht Karten bestellen
Do 30.07. 20:00

Carrington-Brown

Detailansicht
ausverkauft
Do 30.07. 20:00

Rendezvous mit Nils Landgren

Detailansicht Karten bestellen
Do 30.07. 20:00

Schumann: »Das Paradies und die Peri«

Detailansicht Karten bestellen
Fr 31.07. 19:00

Tomatito Septett

Detailansicht Karten bestellen
Fr 31.07. 20:00

Carrington-Brown

Detailansicht
Restkarten
Fr 31.07. 20:00

Mozarts große Nachtmusiken

Detailansicht
ausverkauft
Fr 31.07. 20:00

Tetzlaff Trio

Detailansicht
ausverkauft
Sa 01.08. 19:00

Soulnight: Myles Sanko / Roachford

Detailansicht Karten bestellen
Sa 01.08. 19:00

Alexej Gorlatch, Klavier

Detailansicht
ausverkauft
Sa 01.08. 20:00

Wildes Holz - Astrein!

Detailansicht
ausverkauft
So 02.08. 11:00

Dianne Reeves / LJJO / Wolfgang Diefenbach

Detailansicht Karten bestellen
So 02.08. 11:00

»Hänsel & Gretel« für Blechbläserquintett und Sprecher

Detailansicht
ausverkauft
So 02.08. 19:00

Wildes Holz - Astrein!

Detailansicht
ausverkauft
So 02.08. 19:00

Tango Nuevo

Detailansicht
ausverkauft
Di 04.08. 20:00

Anna Prohaska, Sopran
Arcangelo

Detailansicht Karten bestellen
Mi 05.08. 20:00

Bach zweimal hören mit Andreas Scholl

Detailansicht Karten bestellen
Do 06.08. 20:00

Idan Raichel & Andreas Scholl

Detailansicht Karten bestellen
Do 06.08. 20:00

Van Baerle Trio

Detailansicht Karten bestellen
Do 06.08. 20:00

An Alehouse Session

Detailansicht Karten bestellen
Fr 07.08. 20:00

Geschwister Well

Detailansicht
ausverkauft
Fr 07.08. 20:00

Angelika Nebel, Klavier

Detailansicht Karten bestellen
Fr 07.08. 20:00

Duo Müller-Schott / Francesco Piemontesi

Detailansicht
ausverkauft
Fr 07.08. 20:00

Mick Flannery

Detailansicht
Restkarten
Sa 08.08. 19:00

Geschwister Well

Detailansicht Karten bestellen
Sa 08.08. 19:00

Mozart-Nacht I

Detailansicht
ausverkauft
Sa 08.08. 19:00

Martin & James

Detailansicht Karten bestellen
Sa 08.08. 19:00

Schubert: »Forellenquintett«

Detailansicht
ausverkauft
So 09.08. 11:00

»Wie kommt der Ton in die Musik«

Detailansicht
ausverkauft
So 09.08. 19:00

Gianmaria Testa

Detailansicht Karten bestellen
So 09.08. 19:00

Mozart-Nacht II

Detailansicht
ausverkauft
So 09.08. 19:00

James Gruntz & Band

Detailansicht Karten bestellen
So 09.08. 19:00

Katja Riemann / casalQuartett

Detailansicht
ausverkauft
Di 11.08. 20:00

15 Jahre Bidla Buh!

Detailansicht
ausverkauft
Mi 12.08. 20:00

15 Jahre Bidla Buh!

Detailansicht
ausverkauft
Mi 12.08. 20:00

Khatia & Gvantsa Buniatishvili

Detailansicht
ausverkauft
Do 13.08. 20:00

Bach: Messe h-Moll

Detailansicht Karten bestellen
Do 13.08. 20:00

Patrick Süskind: »Der Kontrabass«

Detailansicht
ausverkauft
Fr 14.08. 20:00

Alisa Weilerstein / European Union Youth Orchestra / Xian Zhang

Detailansicht Karten bestellen
Fr 14.08. 20:00

Patrick Süskind:»Der Kontrabass«

Detailansicht
ausverkauft
Sa 15.08. 16:00

Schlossfest: Cassandra Steen & Band

Detailansicht
ausverkauft
Sa 15.08. 20:00

Etta Scollo & Rolf Becker: »Parlami d'amore«

Detailansicht Karten bestellen
So 16.08. 11:00

Jeff Cascaro & Band

Detailansicht
ausverkauft
So 16.08. 11:00

»Kommissarin Flunke und die Schurken«

Detailansicht Karten bestellen
So 16.08. 19:00

Etta Scollo & Rolf Becker: »Parlami d'amore«

Detailansicht Karten bestellen
So 16.08. 19:00

David Geringas, Violoncello

Detailansicht Karten bestellen
Mi 19.08. 20:00

Ryu Goto / hr-Sinfonieorchester / Orozco-Estrada

Detailansicht Karten bestellen
Mi 19.08. 20:00

Mitsuko Uchida, Klavier

Detailansicht Karten bestellen
Mi 19.08. 20:00

Benefizkonzert - Dieter Ilg

Detailansicht Karten bestellen
Do 20.08. 20:00

Christiane Karg / Igor Levit

Detailansicht Karten bestellen
Fr 21.08. 20:00

Igor Levit / Orchestre de Chambre de Lausanne / Jamie Philips

Detailansicht Karten bestellen
Fr 21.08. 20:00

Borodin Quartett

Detailansicht Karten bestellen
Fr 21.08. 20:00

Kubanische Nacht

Detailansicht
ausverkauft
Sa 22.08. 19:00

Borodin Quartett

Detailansicht Karten bestellen
So 23.08. 19:00

Kammermusikabend CuE

Detailansicht Karten bestellen
Di 25.08. 20:00

Elisabeth Scholl / CuE

Detailansicht Karten bestellen
Mi 26.08. 20:00

Danish String Quartet und Dreamers' Circus

Detailansicht Karten bestellen
Mi 26.08. 20:00

Ludwig Güttler / Friedrich Kircheis

Detailansicht Karten bestellen
Do 27.08. 20:00

Arabella Steinbacher / Marialy Pacheco / CuE / Thomas Hengelbrock

Detailansicht Karten bestellen
Do 27.08. 20:00

Histoire du Tango

Detailansicht
ausverkauft
Do 27.08. 20:00

Rolf Beck zum 70. Geburtstag

Detailansicht Karten bestellen
Fr 28.08. 18:30

Galakonzert mit Diner: Histoire du Tango

Detailansicht
ausverkauft
Fr 28.08. 20:00

Gustav Mahler Jugendorchester / Blomstedt

Detailansicht Karten bestellen
Fr 28.08. 20:00

Julia Fischer / Wiener Symphoniker / Philippe Jordan

Detailansicht Karten bestellen
Sa 29.08. 19:00

Duo Landgren / Wollny

Detailansicht
ausverkauft
Sa 29.08. 19:00

delian::quartett

Detailansicht Karten bestellen
So 30.08. 11:00

Junge Meisterpianisten

Detailansicht
ausverkauft
So 30.08. 11:00

Onkel Ibo & Papa Malick

Detailansicht
ausverkauft
Do 03.09. 20:00

Yuja Wang / San Francisco Symphony / Michael Tilson Thomas

Detailansicht Karten bestellen
Do 03.09. 20:00

Daniel Hope: »America!«

Detailansicht
ausverkauft
Fr 04.09. 20:00

Sharon Kam / Marie-Elisabeth Hecker / Martin Helmchen

Detailansicht
ausverkauft
So 06.09. 18:00

Haydn: »L’isola disabitata«

Detailansicht Karten bestellen
So 06.09. 19:00

Viviane Hagners Meisterwerkstatt aus Kreisau

Detailansicht Karten bestellen
Mi 09.09. 20:00

Lucas & Arthur Jussen, Klavierduo

Detailansicht Karten bestellen
Do 10.09. 20:00

Leonidas Kavakos / WDR Sinfonieorchester Köln / Jukka-Pekka Saraste

Detailansicht Karten bestellen
Fr 11.09. 20:00

Mutter's Virtuosi / Anne-Sophie Mutter

Detailansicht
ausverkauft
Fr 11.09. 20:00

Mozart: Requiem

Detailansicht Karten bestellen
Sa 12.09. 19:00

Abschlusskonzert

Detailansicht Karten bestellen
Do 17.09. 20:00

Rheingau Literatur Festival: Uwe Tellkamp

Detailansicht Karten bestellen
Fr 18.09. 20:00

Rheingau Literatur Festival: Peter Härtling

Detailansicht Karten bestellen
Sa 19.09. 10:30

Rheingau Literatur Festival: Literarische Weinwanderung

Detailansicht Karten bestellen
Sa 19.09. 18:00

Rheingau Literatur Festival: Literatur im Kreuzverhör

Detailansicht Karten bestellen
So 20.09. 11:00

Literarische Matinée mit Feridun Zaimoglu

Detailansicht Karten bestellen
So 20.09. 20:00

Rheingau Literatur Festival: Ilse Kienzle

Detailansicht Karten bestellen
Do 24.09. 20:00

Rheingau Literatur Festival: Viktor Jerofejew

Detailansicht Karten bestellen
Fr 25.09. 20:00

Rheingau Literatur Festival: Sahra Wagenknecht und Manfred Osten

Detailansicht Karten bestellen
Sa 26.09. 10:30

Rheingau Literatur Festival: Literarische Weinwanderung in Rüdesheim

Detailansicht Karten bestellen
Sa 26.09. 20:00

Rheingau Literatur Festival: Ludwig Emil Grimm

Detailansicht Karten bestellen
So 27.09. 11:00

Rheingau Literatur Festival: Rheingau Literatur Preis

Detailansicht Karten bestellen
So 27.09. 20:00

Rheingau Literatur Festival: Nino Haratischwili

Detailansicht Karten bestellen
Fr 04.12. 20:00

Bach: »Weihnachts-Oratorium«

Detailansicht Karten bestellen
So 06.12. 16:00

Weihnachten mit den Windsbachern

Detailansicht Karten bestellen
Fr 11.12. 20:00

Festliche Bach-Trompeten-Gala

Detailansicht
ausverkauft
Sa 12.12. 17:00

Festliche Bach-Trompeten-Gala

Detailansicht
ausverkauft
Sa 12.12. 20:00

Festliche Bach-Trompeten-Gala

Detailansicht
ausverkauft
Di 15.12. 20:00

Weihnachten mit German Brass

Detailansicht Karten bestellen


Veranstaltungssuche




Kalender
Kalender





Karten- und Infotelefon

Servicehotline: 06723 / 60 21 70
Mo - Fr von 9.30 - 17 Uhr

Divertimento 2015

Das komplette Programm 2015 des Rheingau Musik Festivals und viele Zusatzinformationen zum Download als PDF.


Ouvertüre 2015

Das komplette Programm 2015 des Rheingau Musik Festivals und viele Zusatzinformationen zum Download als PDF.


Hauptsponsor:
Official Airline:
Medienpartner: