Karten bestellen


Programm 2015

So 15.03. 20:00

LeseProbe mit Jan Seghers

Detailansicht Karten bestellen
So 22.03. 11:00

Sandro Roy Quartett

Detailansicht
Restkarten
So 19.04. 11:00

Lucienne Renaudin Vary, trumpet

Detailansicht
ausverkauft
Sa 27.06. 19:00

Eröffnungskonzert

Detailansicht Karten bestellen
So 28.06. 19:00

Eröffnungskonzert

Detailansicht Karten bestellen
Di 30.06. 20:00

Gypsy meets the Klezmer

Detailansicht
ausverkauft
Di 30.06. 20:00

Nuria Rial, Sopran

Detailansicht Karten bestellen
Mi 01.07. 20:00

Blechbläserensemble Ludwig Güttler

Detailansicht Karten bestellen
Mi 01.07. 20:00

Nils Landgren & Jazz Youngsters

Detailansicht Karten bestellen
Mi 01.07. 20:00

Gabriela Montero, Klavier

Detailansicht Karten bestellen
Mi 01.07. 20:00

Gypsy meets the Klezmer

Detailansicht
ausverkauft
Do 02.07. 19:30

Nils Landgren All Star Band

Detailansicht Karten bestellen
Do 02.07. 20:00

DSO / Jan Lisiecki / Sokhiev

Detailansicht Karten bestellen
Do 02.07. 20:00

Böhmische Nacht

Detailansicht Karten bestellen
Fr 03.07. 19:30

Friday Night in J'berg: Bob Geldof

Detailansicht Karten bestellen
Fr 03.07. 20:00

Mendelssohn: »Elias«

Detailansicht Karten bestellen
Fr 03.07. 20:00

Cameron Carpenter, Orgel

Detailansicht Karten bestellen
Sa 04.07. 18:00

Sommerfest mit Feuerwerk

Detailansicht
ausverkauft
So 05.07. 11:00

Jazz-Matinée

Detailansicht Karten bestellen
So 05.07. 17:00

Wayne Marshall, Orgel

Detailansicht Karten bestellen
Di 07.07. 20:00

Italienische Nacht

Detailansicht Karten bestellen
Mi 08.07. 20:00

Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker

Detailansicht Karten bestellen
Mi 08.07. 20:00

Olga Scheps, Klavier

Detailansicht
ausverkauft
Mi 08.07. 20:00

Thomanerchor Leipzig

Detailansicht Karten bestellen
Do 09.07. 20:00

Händel: »Messiah«

Detailansicht Karten bestellen
Do 09.07. 20:00

Brahms-Zyklus I

Detailansicht Karten bestellen
Do 09.07. 20:00

Amaryllis Quartett

Detailansicht Karten bestellen
Fr 10.07. 18:30

Bidla Buh Duo

Detailansicht Karten bestellen
Fr 10.07. 20:00

Brahms-Zyklus II

Detailansicht Karten bestellen
Fr 10.07. 20:00

B'Rock

Detailansicht Karten bestellen
Fr 10.07. 20:00

Michael Quast: Carmen à trois

Detailansicht Karten bestellen
Sa 11.07. 19:00

Alice Sara Ott / Francesco Tristano

Detailansicht Karten bestellen
Sa 11.07. 19:00

Michael Quast: Carmen à trois

Detailansicht Karten bestellen
So 12.07. 13:00

Kinderfest

Detailansicht Karten bestellen
So 12.07. 19:00

Ukulele Orchestra

Detailansicht Karten bestellen
So 12.07. 19:00

Kit Armstrong, Klavier

Detailansicht Karten bestellen
Di 14.07. 19:00

Ladies' Night

Detailansicht Karten bestellen
Di 14.07. 19:00

Werkstattkonzert

Detailansicht Karten bestellen
Mi 15.07. 19:00

Ulrich Tukur & The Rhythmus Boys

Detailansicht
ausverkauft
Mi 15.07. 20:00

Choir of King's College

Detailansicht Karten bestellen
Mi 15.07. 20:00

Lera Auerbach, Klavier

Detailansicht Karten bestellen
Do 16.07. 20:00

Grigory Sokolov, Klavier

Detailansicht Karten bestellen
Do 16.07. 20:00

Missa Solemnis

Detailansicht Karten bestellen
Do 16.07. 20:00

Spark

Detailansicht Karten bestellen
Fr 17.07. 20:00

Academy of St Martin in the Fields

Detailansicht Karten bestellen
Fr 17.07. 20:00

Bertrand Chamayou, Klavier

Detailansicht Karten bestellen
Sa 18.07. 16:00

Fahrende Musiker

Detailansicht
ausverkauft
Sa 18.07. 16:00

Fahrende Musiker

Detailansicht
ausverkauft
Sa 18.07. 16:00

Fahrende Musiker

Detailansicht
ausverkauft
Sa 18.07. 16:00

Fahrende Musiker

Detailansicht
ausverkauft
Sa 18.07. 19:00

London Philharmonic Orchestra

Detailansicht
ausverkauft
Sa 18.07. 19:00

Ferrández & Delahunt

Detailansicht Karten bestellen
So 19.07. 16:00

Fahrende Musiker

Detailansicht Karten bestellen
So 19.07. 16:00

Fahrende Musiker

Detailansicht
ausverkauft
So 19.07. 16:00

Fahrende Musiker

Detailansicht Karten bestellen
So 19.07. 16:00

Fahrende Musiker

Detailansicht Karten bestellen
So 19.07. 19:00

Noethen / Harada

Detailansicht Karten bestellen
Mi 22.07. 20:00

Nikolai Lugansky, Klavier

Detailansicht Karten bestellen
Mi 22.07. 20:00

Eckart Haupt / Michael Herrmann

Detailansicht
ausverkauft
Mi 22.07. 20:00

Hugh Masekela

Detailansicht Karten bestellen
Do 23.07. 20:00

Tom Gaebel singt Sinatra

Detailansicht Karten bestellen
Do 23.07. 20:00

»Venezianische Pracht«

Detailansicht Karten bestellen
Do 23.07. 20:00

Eckart Haupt / Michael Herrmann

Detailansicht Karten bestellen
Fr 24.07. 20:00

King's Singers

Detailansicht Karten bestellen
Fr 24.07. 20:00

Andalusische Nacht

Detailansicht
ausverkauft
Fr 24.07. 20:00

Artemis Quartett

Detailansicht Karten bestellen
Sa 25.07. 17:00

Steinberger Tafelrunde

Detailansicht
ausverkauft
Sa 25.07. 19:00

Klassik-Marathon

Detailansicht Karten bestellen
So 26.07. 11:00

»Hoffmanns Erzählungen«

Detailansicht Karten bestellen
So 26.07. 18:30

Delta Q

Detailansicht Karten bestellen
Di 28.07. 20:00

Zucchini Sistaz

Detailansicht
ausverkauft
Di 28.07. 20:00

Canadian Brass

Detailansicht Karten bestellen
Di 28.07. 20:00

Rendezvous mit ... Lera Auerbach

Detailansicht Karten bestellen
Mi 29.07. 19:00

»Swedish Jam Session«

Detailansicht Karten bestellen
Mi 29.07. 20:00

Zucchini Sistaz

Detailansicht
ausverkauft
Mi 29.07. 20:00

Carmignola & Friends

Detailansicht Karten bestellen
Mi 29.07. 20:00

Hope / Gerhardt / Auerbach

Detailansicht Karten bestellen
Do 30.07. 20:00

Münchener Kammerorchester

Detailansicht Karten bestellen
Do 30.07. 20:00

Carrington-Brown

Detailansicht
ausverkauft
Do 30.07. 20:00

Rendezvous mit Nils Landgren

Detailansicht Karten bestellen
Do 30.07. 20:00

Schumann: »Das Paradies und die Peri«

Detailansicht Karten bestellen
Fr 31.07. 19:00

Tomatito Septett

Detailansicht Karten bestellen
Fr 31.07. 20:00

Carrington-Brown

Detailansicht
ausverkauft
Fr 31.07. 20:00

Mozarts große Nachtmusiken

Detailansicht Karten bestellen
Fr 31.07. 20:00

Tetzlaff Trio

Detailansicht
ausverkauft
Sa 01.08. 19:00

Soulnight

Detailansicht Karten bestellen
Sa 01.08. 19:00

Alexej Gorlatch, Klavier

Detailansicht
ausverkauft
Sa 01.08. 20:00

Wildes Holz - Astrein!

Detailansicht
ausverkauft
So 02.08. 11:00

LJJO / Diefenbach / Dianne Reeves

Detailansicht Karten bestellen
So 02.08. 11:00

»Hänsel & Gretel«

Detailansicht
ausverkauft
So 02.08. 19:00

Wildes Holz - Astrein!

Detailansicht
ausverkauft
So 02.08. 19:00

Tango Nuevo

Detailansicht
ausverkauft
Di 04.08. 20:00

Anna Prohaska, Sopran
Arcangelo

Detailansicht Karten bestellen
Mi 05.08. 20:00

Bach zweimal hören mit Andreas Scholl

Detailansicht Karten bestellen
Do 06.08. 20:00

Idan Raichel & Andreas Scholl

Detailansicht Karten bestellen
Do 06.08. 20:00

Van Baerle Trio

Detailansicht Karten bestellen
Do 06.08. 20:00

An Alehouse Session

Detailansicht Karten bestellen
Fr 07.08. 20:00

Geschwister Well

Detailansicht Karten bestellen
Fr 07.08. 20:00

Angelika Nebel, Klavier

Detailansicht Karten bestellen
Fr 07.08. 20:00

Duo Müller-Schott / Pietmontesi

Detailansicht Karten bestellen
Fr 07.08. 20:00

Mick Flannery

Detailansicht Karten bestellen
Sa 08.08. 19:00

Geschwister Well

Detailansicht Karten bestellen
Sa 08.08. 19:00

Mozart-Nacht I

Detailansicht
ausverkauft
Sa 08.08. 19:00

Martin & James

Detailansicht Karten bestellen
Sa 08.08. 19:00

Schubert: »Forellenquintett«

Detailansicht
ausverkauft
So 09.08. 11:00

»Wie kommt der Ton in die Musik«

Detailansicht
ausverkauft
So 09.08. 19:00

Gianmaria Testa

Detailansicht Karten bestellen
So 09.08. 19:00

Mozart-Nacht II

Detailansicht Karten bestellen
So 09.08. 19:00

James Gruntz & Band

Detailansicht Karten bestellen
So 09.08. 19:00

Katja Riemann / casalQuartett

Detailansicht Karten bestellen
Di 11.08. 20:00

15 Jahre Bidla Buh!

Detailansicht
ausverkauft
Mi 12.08. 20:00

15 Jahre Bidla Buh!

Detailansicht Karten bestellen
Mi 12.08. 20:00

Khatia & Gvantsa Buniatishvili

Detailansicht Karten bestellen
Do 13.08. 20:00

Bach: Messe h-Moll

Detailansicht Karten bestellen
Do 13.08. 20:00

Patrick Süskind: »Der Kontrabass«

Detailansicht
ausverkauft
Fr 14.08. 20:00

European Union Youth Orchestra

Detailansicht Karten bestellen
Fr 14.08. 20:00

Patrick Süskind:»Der Kontrabass«

Detailansicht
ausverkauft
Sa 15.08. 16:00

Schlossfest

Detailansicht Karten bestellen
Sa 15.08. 20:00

Etta Scollo: »Parlami d'amore«

Detailansicht Karten bestellen
So 16.08. 11:00

Jeff Cascaro & Band

Detailansicht Karten bestellen
So 16.08. 11:00

»Kommissarin Flunke und die Schurken«

Detailansicht Karten bestellen
So 16.08. 19:00

Etta Scollo: »Parlami d'amore«

Detailansicht Karten bestellen
So 16.08. 19:00

David Geringas, Violoncello

Detailansicht Karten bestellen
Mi 19.08. 20:00

hr-Sinfonieorchester / Orozco-Estrada

Detailansicht Karten bestellen
Mi 19.08. 20:00

Mitsuko Uchida, Klavier

Detailansicht Karten bestellen
Do 20.08. 20:00

Christiane Karg / Igor Levit

Detailansicht Karten bestellen
Fr 21.08. 20:00

Orchestre de Chambre de Lausanne

Detailansicht Karten bestellen
Fr 21.08. 20:00

Borodin Quartett

Detailansicht Karten bestellen
Fr 21.08. 20:00

Kubanische Nacht

Detailansicht Karten bestellen
Sa 22.08. 19:00

Borodin Quartett

Detailansicht Karten bestellen
So 23.08. 19:00

Kammermusikabend CuE

Detailansicht Karten bestellen
Di 25.08. 20:00

Elisabeth Scholl / CuE

Detailansicht Karten bestellen
Mi 26.08. 20:00

Danish String Quartet

Detailansicht Karten bestellen
Mi 26.08. 20:00

Güttler / Kircheis

Detailansicht Karten bestellen
Do 27.08. 20:00

Arabella Steinbacher / CuE

Detailansicht Karten bestellen
Do 27.08. 20:00

Histoire du Tango

Detailansicht
ausverkauft
Do 27.08. 20:00

Rolf Beck zum 70. Geburtstag

Detailansicht Karten bestellen
Fr 28.08. 18:30

Galakonzert: Histoire du Tango

Detailansicht
ausverkauft
Fr 28.08. 20:00

GMJO / Blomstedt

Detailansicht Karten bestellen
Fr 28.08. 20:00

Wiener Symphoniker

Detailansicht
ausverkauft
Sa 29.08. 19:00

Duo Landgren / Wollny

Detailansicht Karten bestellen
Sa 29.08. 19:00

delian::quartett

Detailansicht Karten bestellen
So 30.08. 11:00

Junge Meisterpianisten

Detailansicht
ausverkauft
So 30.08. 11:00

Onkel Ibo & Papa Malick

Detailansicht
ausverkauft
Do 03.09. 20:00

San Francisco Symphony

Detailansicht Karten bestellen
Do 03.09. 20:00

Daniel Hope: »America!«

Detailansicht Karten bestellen
Fr 04.09. 20:00

Kam / Hecker / Helmchen

Detailansicht
ausverkauft
So 06.09. 18:00

Haydn: »L’isola disabitata«

Detailansicht Karten bestellen
So 06.09. 19:00

Kreisau-Akademie

Detailansicht Karten bestellen
Mi 09.09. 20:00

Lucas & Arthur Jussen

Detailansicht Karten bestellen
Do 10.09. 20:00

WDR Sinfonieorcheser Köln- Sibelius-Zyklus

Detailansicht Karten bestellen
Fr 11.09. 20:00

Mutter's Virtuosi / Anne-Sophie Mutter

Detailansicht Karten bestellen
Fr 11.09. 20:00

Mozart: Requiem

Detailansicht Karten bestellen
Sa 12.09. 19:00

Abschlusskonzert

Detailansicht Karten bestellen
Fr 04.12. 20:00

Bach: »Weihnachts-Oratorium«

Detailansicht Karten bestellen
So 06.12. 16:00

Weihnachten mit den Windsbachern

Detailansicht Karten bestellen
Fr 11.12. 20:00

Festliche Bach-Trompeten-Gala

Detailansicht
ausverkauft
Sa 12.12. 17:00

Festliche Bach-Trompeten-Gala

Detailansicht
ausverkauft
Sa 12.12. 20:00

Festliche Bach-Trompeten-Gala

Detailansicht
ausverkauft
Di 15.12. 20:00

Weihnachten mit German Brass

Detailansicht Karten bestellen


Veranstaltungssuche




Kalender
Kalender





Karten- und Infotelefon

Servicehotline: 06723 / 60 21 70
Mo - Fr von 9.30 - 17 Uhr

Ouvertüre 2015

Das komplette Programm 2015 des Rheingau Musik Festivals und viele Zusatzinformationen zum Download als PDF.


Zwischentöne 2014

Mit dem Programm für Konzert & Brunch 2015 sowie vielen Zusatzinformationen zum Rheingau Musik Festival.


Hauptsponsor:
Official Airline:
Medienpartner: